"Балаганчик" начинает работу

30.12.2016

21 декабря в Очёрской районной библиотеке состоялось первое занятие театрального кружка «Балаганчик». Шестиклассники из первой и третьей школы были приглашены, чтобы попробовать свои силы в постановке кукольных спектаклей.

Как известно, игра в театре – отличный способ развить у ребенка творческие способности и фантазию, привить художественный вкус. К тому же такая деятельность во внеучебное время учит выстраивать отношения в коллективе, помогает улучшить память, развивает концентрацию внимания и чувство ответственности.

Основной целью работы творческого объединения организатор кружка Г. Г. Кокорина видит раскрытие творческого потенциала детей и их эстетическое воспитание через приобщение к миру искусства. Однако, прежде чем прийти к постановке настоящего кукольного спектакля, ребятам предстоит провести большую работу – познакомиться с основами традиционной русской народной культуры, изготовить из папье-маше театральных кукол и сшить им наряды, написать сценарий, освоить навыки сценической речи и пластики и, конечно, много репетировать. Все эти этапы юные актеры пройдут под чутким наставничеством Галины Георгиевны в стенах библиотеки.

Вводное занятие прошло весело и интересно. Небольшая скованность, которая присутствовала вначале, развеялась сразу, как только был проведён обряд «Приветствие». После него школьники познакомились друг с другом и принялись за работу. Первым делом решили некоторые организационные вопросы - выбрали писаря, который на протяжении занятия фиксировал всё, о чем говорилось, в специальную тетрадь с необычным названием «Миром правят куклы». Затем прошло знакомство с видами кукол - пальчиковыми, перчаточными, тростевыми и марионетками. Поднаторев в теории, ребята и сами изготовили моментальную пальчиковую куклу и дали ей имя - Бумажка. Милый Бумажка так понравился всем, что никто не хотел с ним расставаться. На смену ему пришёл целый отряд традиционных народных кукол кукол ложек-матрёшек, изготовленных руководителем в технике папье-маше, - и ребята тут же увлеклись ими. Перед ними была поставлена первая настоящая творческая задача - передать настроение каждой куклы, вступить в диалог друг с другом и разыграть небольшую миниатюру. С заданием школьники справились на «отлично»!

Кроме того, в течение урока начинающие актёры освоили несколько пальчиковых игр, упражнений и разминок для запястья и речевого аппарата, а в завершение занятия каждый из них получил в подарок по золотому орешку, чтобы загадать желание в новогоднюю ночь. Ритуал «Прощание» стал заключительным этапом первого занятия.

Новая встреча «Балаганчика» состоится уже в  Новом году, 11 января.