Стихи и песни в военной шинели

И в руке поэта и солдата

Так вот и осталась на века

Самая последняя граната -

Самая последняя строка.

Спят поэты - вечные мальчишки!

Им бы завтра на рассвете встать,

Чтобы к запоздавшим первым книжкам

Предисловья кровью написать!

А. Екимцев «Поэты"

24 апреля, в преддверии годовщины великой Победы для девятиклассников ОСОШ № 3 в библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Стихи и песни в военнрй шинели». Школьники вместе со своим учителем литературы И. В. Поповой погрузились в атмосферу военного времени и услышали живые голоса тех, кто бесстрашно шагнул в зарево войны в грохот канонады, оставив на земле яркий след - свои стихи и песни. Именно они помогли выстоять советскому народу в тяжёлое время. Военная лирика -  настоящая, живая, проникающая в душу - лучшее  свидетельство нашей истории. Александр Твардовский, Расул Гамзатов, Константин Симонов, Юлия Друнина, Анна Ахматова, Борис Пастернак, Булат Окуджава, Ольга Берггольц - это лишь небольшой список поэтов, которые внесли свой вклад в победу над врагом. Их строчки много раз перепечатывали во фронтовых и армейских газетах, выпускали как листовки, читали по радио и с эстрады, переписывали друг у друга, отсылая с фронта в тыл и из тыла на фронт, хранили с самыми дорогими реликвиями.

Ведущие мероприятия познакомили гостей с историей создания таких песен, как «Священная война» В. Лебедева-Кумача и А. Александрова, «В землянке» А. Суркова и К. Листова, «Тёмная ночь» В. Агатова и Н. Богословского, «До свидания, мальчики» Б. Окуджавы и другими. Ребята не только послушали их в оригинальном  исполнении, но и сами спели под гитару песню «В землянке», а также и продекламировали отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин», которую уже проходили на уроках литературы.

В заключение  встречи школьникам было предложено познакомиться с творчеством поэтического объединения «Очёрская лира», выпустившего к 65- и 70-летию Победы поэтические сборники «Память сердца» и «Давно закончилась война».