Доступ в электронные библиотеки

23.05.2017

Наша библиотека предоставляет своим читателям доступ к крупнейшим электронным библиотекам России в формате "виртуального читального зала". Это значит, что в помещении Очёрской районной библиотеки вы можете бесплатно просматривать онлайн уникальные документы, которые хранятся в их фондах.

Национальная электронная библиотека (НЭБ) — Федеральная государственная информационная система, обеспечивающая создание единого российского электронного пространства знаний.

Национальная электронная библиотека объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровней, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей. С 2014 года организован доступ для читателей к более чем 90% книг, оцифрованных публичными библиотеками участницами  проекта НЭБ.Сегодня это более 200 000 произведений. Удалённый доступ к этому фонду организован из электронных читальных залов библиотек.

Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина - многофункциональный информационный центр, имеющий статус национальной библиотеки России.

Информационный ресурс Президентской библиотеки формируется из цифровых копий печатных изданий, архивных и официальных документов, музейных объектов, а также изначально созданных в электронном виде ресурсов, в том числе, собственного производства, включая издательскую и аудиовизуальную продукцию. Особое внимание уделяется формированию тематических электронных коллекций, наполнению электронного фонда фото-, аудио- и видеоматериалами и ведению новостных разделов портала.Доступ ко всему электронному собранию учреждения осуществляется через систему электронных читальных залов.

Подробные консультации поработе с ресурсами можно получить у специалистов библиотеки.