25.05.2017

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры в память о братьях-монахах, разработавших в 9 веке один из первых вариантов славянской азбуки. Кириллица, названная по имени одного из ее создателей, легла в основу письменности большинства современных славянских языков. Официальное утверждение празднования дня Кирилла и Мефодия приходится на 30 января 1991 года.

В нашей библиотеке в рамках Дня славянской письменности и культуры оформлена тематическая выставка. На ней, в числе прочего представлен рекомендательный список литературы из фондов библиотеки по теме выставки.Скачать буклет

Ещё одна экспозиция «Свет разуменья книжного» оформлена в рамках совместного  с краеведческим музеем проекта «История одного предмета». На ней представлены подлинные раритеты – старинные книги на церковнославянском языке – «Шестоднев», «Требник» и «Православные каноны».

Для учащихся 5 и 6 классов коррекционной школы 16 и 19 мая прошли часы информации «Язык родной, дружи со мной». Ведущие мероприятий попытались в игровой форме вызвать у школьников интерес к изучению и сохранению русского языка, а также привить уважение к его культуре и традициям. Но не только русский язык становится объектом пристального внимания в этото праздник. Посетителям библиотеки была предложена шуточная викторина «Братья-славяне».  Ее результаты показали, что, несмотря на общность корней, понять язык южно- и западнославянских народов русскоязычному человеку порой бывает очень непросто. Пройти викторину онлайн

Также в холле библиотеки продолжается акция «В защиту печатного слова». Каждый посетитель может проголосовать, какие книги он больше любит читать – бумажные или электронные. Пока традиционные источники информации уверенно лидируют.