О героях былых времён

17.05.2018

Под таким названием 16 мая в библиотеке прошёл литературный час, посвящённый  творчеству Б. Васильева, из цикла «Один день с писателем». Участниками мероприятия стали студенты колледжа, проживающие в общежитии КГАУ «Управление общежитиями СПО ПК», под руководством воспитателя В.В. Карнауховой.

Борис Львович Васильев – один из ярчайших писателей XX века. Фронтовик, прошедший Великую Отечественную войну, автор таких известных произведений, как: «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «Не стреляйте белых лебедей». Васильев известен не только писатель, но и драматург и киносценарист. Его фильмография насчитывает более 20 картин, включаю любимые многими поколениями фильмы «Офицеры» и  «Аты-баты, шли солдаты».  Васильев одним из первых затронул тему Женщины на войне: он с горечью писал о том, что женщина и война – диаметрально противоположные величины и они несовместимы. Женщина – источник и хранительница жизни, а война – это разрушения и смерть. Всем произведениям Васильева свойственна лаконичность и точность языка, но при этом эмоциональная  насыщенность не оставляет равнодушным никого из читателей.

Участники мероприятия  узнали об интересных фактах жизни писателя, его трудном творческом пути в сложный период истории нашей страны, героях и прототипах произведений автора. Для более детального знакомства с творчеством Б. Васильева ребятам предложено было из отдельных фрагментов сложить цитаты из его произведений. Также для участников была оформлена выставка книг писателя из фонда библиотеки, в завершение встречи ребята могли взять их домой почитать.

Главное, чему учит творчество Васильева: всегда помнить, что каждый из нас в первую очередь Человек и Гражданин. От каждого человека, от его поступков и нравственного багажа  зависит, какой будет жизнь вокруг и судьба всей страны.