Библиотека open-air

03.07.2018

Современная библиотека – это не скучно, а ярко, креативно и познавательно. В доказательство этому 29 июня, в День молодёжи, МАУК МЦБ вышла к своим читателями и на несколько часов стала площадкой «Библиотека open-air» в рамках районного праздника, организованного Управлением молодежной политики, культуры и спорта.

На библиотечной площадке каждый смог найти себе занятие по душе: детки младшего возраста рисовали на асфальте цветными мелками, ребят постарше ждали увлекательные  игры  «Барабашка» и «Твистер», кроме того, все желающие могли с комфортом  расположиться в импровизированном летнем читальном зале с уютными креслами-мешками: полистать свежие журналы и познакомиться с книжными новинками.

Молодёжные команды состязались в квесте «Игры разума», где искали и выполняли  задания, зашифрованные в  QR-кодах. Участники проявили недюжинную эрудицию и смекалку: найти место, где спрятано задние, можно было, только правильно разгадав ребус. Поломать голову пришлось и участникам конкурса «Классика в картинках»: не всем удавалось догадаться,  какое литературное произведение или фильм зашифрованы в картинках-смайликах.

Любители проводить время активно  с удовольствием приняли участие в конкурсах, подготовленных специалистами библиотеки: протестировать собственную скорость чтения, ответить на вопросы литературной викторины и получить в качестве поощрения  сладости.  Визитной карточкой  нашей площадки и своеобразным символом праздника стал российский триколор, который библиотекари наносили посетителям площадки в технике «аквагрим».

Привлекал внимание  гостей мероприятия и необычный яркий автобус, с расположенной внутри мобильной библиотекой.

КИБО (Комплекс информационно-библиотечного обслуживания) краевой библиотеки им. Горького предназначен для оказания библиотечных услуг и  проведения мероприятий  в любом отдаленном и малодоступном уголке Пермского края на высоком уровне. Посетителями  чудо-машины в этот день совершенно бесплатно стали все желающие – почти 150 человек.

Такое значимое мероприятие, как День молодёжи,  стало прекрасной возможностью для юных жителей района и города проявить свои способности и таланты в самых различных сферах деятельности: спортивной, творческой интеллектуальной; специалисты библиотеки внесли свою лепту в реализацию насыщенной развлекательной программы и создание праздничной атмосферы - через «Библиотеку open-air» прошло около 300 человек. Главные виновники торжества – молодёжь – смогли убедиться в том,  что библиотека – это место, где можно весело, а главное - с пользой провести время с друзьями или семьёй.