11.07.2018

Семья – важнейший социальный институт,  во многом определяющий жизненный успех каждого человека. День семьи, любви и верности, отмечаемый в России с 2008 года, призван повысить авторитет семьи и укрепить традиционные семейные ценности, особенно в молодёжной среде. 9 июля специалисты Межпоселенческой библиотеки провели увлекательные меропрития, посвящённые этому празднику, для воспитанников  летних площадок.

В рамках познавательной программы «Счастливы вместе» школьники посмотрели мультфильм о Петре и Февронии, узнали, почему День семьи, любви и верности посвящён памяти именно этих святых, покровителей семьи и брака на Руси. В игровой форме дети рассуждали о том, что семья – это и любовь, и забота, и уважение, и взаимопонимание, а ещё  - большой труд. В поучительных конкурсах «На двоих одна рубаха», «Домашние дела» ребята смогли на собственном опыте убедиться, как сложно бывает совместно преодолевать трудности и понимать друг друга без слов. Также школьники вспоминали, а порой и узнавали, кем приходятся друг другу родственники в больших семьях. Красивым завершением конкурсных испытаний стало создание символа праздника – ромашки – из воздушных шаров.

Параллельно на аллее перед библиотекой  проходил фестиваль рисунков «Семья глазами детей». Одни увлечённо рисовали на асфальте разноцветными мелками ромашки, свои семьи и дома: всё то, что они понимают под семейным счастьем; другие - в рисунках на флипчартах создавали  дом своей мечты, населяя его не только близкими людьми, но и домашними любимцами и сказочными персонажами.Так, жильцом одного из домов оказалась даже жар-птица.

Несомненно, для каждого человека самое важное - любовь и забота его близких. Лучшее, что может сделать каждый из нас для своего ребёнка, – создать счастливую и дружную семью.

К этому же дню для всех посетителей библиотеки на абонементе была оформлена книжная выставка «Сплотить семью поможет мудрость книг», на которой представлены и художественные произведения семейной тематики, и документальные семейные истории, а также научно-популярная литература и советы психологов. Интересна выставка и такими памятниками древнерусской литературы, как «Домострой» и «Повесть о Петре и Февронии».