Информационный киоск

18.07.2018

В 2018 году Очёрская библиотека выиграла проект «Оцифровка – мост между пошлым и будущим» в конкурсе, проводимом Министерством культуры Пермского края. Цель этого проекта - создание условий для сохранения и обеспечения безопасного доступа к изданиям, имеющим историческую ценность. Благодаря средствам гранта, библиотекой приобретено специализированное оборудование - информационный киоск и программное обеспечение, - что поможет создать условия для самостоятельного доступа пользователей  к оцифрованным документам.

18 июля в фойе библиотеки прошла презентация киоска для всех заинтересованных лиц – краеведов, сотрудников учреждений культуры, СМИ и т. д. Помимо самого киоска, вниманию присутствующих были предложены оригиналы некоторых оцифрованных документов -  подшивки газеты «Сталинский ударник»,  дореволюционные книги и неизданные документы из личных архивов жителей Очёрского района. Надо отметить, что на официальном сайте МАУК МЦБ, в силу закона об авторском праве, размещены далеко не все оцифрованные документы (часть из них может быть предоставлена для просмотра только в помещении библиотеки), в киоске же размещена наиболее полная электронная библиотека.

Специалисты информационно-библиографического отдела познакомили гостей с возможностями своего приобретения, обратив их внимание на некоторые особо ценные и интересные экземпляры коллекции – «Полные святцы», изданные 1879 г., фронтовой песенник очёрца К. П. Тетенова, прошедший с ним полмира, документальные и художественные книги об Очёре.

Помимо просмотра электронных документов, киоск также позволяет организовать рекламу библиотечного фонда (посредством виртуальных выставок), разместить фото- и видео-материалы, обеспечить выход на официальный сайт. Отдельной и очень полезной функцией девайса является доступ к электронному каталогу, где читатели смогут самостоятельно найти книги из фонда – по автору, заглавию, ключевым словам или другим характеристикам.

Все присутствующие с интересом восприняли информацию, с энтузиазмом попробовали самостоятельно поработать с киоском, задавали вопросы о дальнейших планах библиотеки.