Татьяна Веденская: «В библиотеках живут инопланетяне»

15.10.2018

11 октября в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта  «#ЛитМост» состоялась онлайн-встреча с популярной российской писательницей Татьяной Веденской. Телемост объединил студию Библиотеки имени А.П. Чехова г. Москвы и региональные библиотеки по всей стране, в их числе и  очёрскую.

Приветствуя участников #ЛитМоста, Татьяна Веденская заметила, что ее поражает мысль о том, сколько людей из разных городов и часовых поясов объединила в этот момент любовь к литературе.

«В библиотеках живут инопланетяне, — так ответила Веденская на вопрос о своих взаимоотношениях с российскими библиотеками. — В них работают потрясающие люди! Их мировоззрение, способность понимать и любить книги, просто удивительны. Нигде больше у меня не было таких интересных и душевных бесед, как в библиотеках».

Душевная беседа сложилась и на этот раз. Читатели из региональных библиотек задавали вопросы на самые разные темы — о любимых книгах, роли библиотек в современном социуме, дизайне книг и даже о том, что такое счастье. На этот непростой вопрос Татьяна Веденская ответила очень искренне: «Счастье — это не что-то приходящее извне, а то, что мы порождаем сами. Счастье — это работа. Надо всегда изыскивать то, что будет делать тебя счастливым. Я эту работу постоянно провожу».

В конце встречи Татьяна Евгеньевна поблагодарила читателей и организаторов и традиционно подписала свою новую книгу для авторов лучших вопросов. Одним из них оказался очёрец Вячеслав Максимович Дробинин. Специально к мероприятию он  прочитал единственный имеющийся на полке роман Веденской «Пепельный блондин». Остальные 27 книг находятся «на руках» у читателей, что говорит о высокой востребованности автора. Кстати, буквально на днях в нашу библиотеку поступил и новый роман Веденской «Ключ к сердцу Майи».

Приглашаем наших читателей присоединиться к следующим #Литмостам:

• 24.10.18 в 16:00  - круглый стол по творчеству Виктора Пелевина с литературными критиками, филологами и экспертами

• 08. 11. 18 в 16:00 – встреча с английским писателем, сценаристом и продюсером Питером  Джеймсом

Фото: Борис Берзак.