Из прошлого - в будущее

07.11.2018

2 ноября в Очёрском районе прошла Ночь искусств. В ней приняли участие краеведческий музей им. А. В. Нецветаева и Межпоселенческая библиотека, в которой прошла выставка-биеннале «Из прошлого - в будущее».

Подобная экспозиция уже была представлена посетителям библиотеки в 2016 году – тогда её экспонатами были самые необычные книги из фонда: перевёртыши, миниатюры и т. д. На этот раз посетители смогли познакомиться с самыми редкими и старыми документами из нашей коллекции. Часть из них уже оцифрована, другим ещё только предстоит эта процедура.

Переведённые в электронный формат, эти издания доступны и пользователям официального сайта в разделе «электронная библиотека»,  но далеко не все – ограничения на свободный доступ к ним накладывает закон об авторском и смежных правах. С полными версиями изданий любой желающий может ознакомиться в информационном киоске, который расположен в фойе библиотеки. Увидеть эти удивительные артефакты «вживую» и сравнить их с цифровыми копиями можно было только в Ночь искусств.

Одним из самых популярных изданий в этот вечер стала, например, книга данных, записанных  в Свято-Троицкой церкви Токаринского сельсовета. Основное её содержание – так называемые «брачные обыски» - письменные акты, содержащие сведения о людях, собирающихся венчаться в церкви, и устанавливающие отсутствие препятствий к совершению их брака. Сама книга отпечатана в московской синодальной типографии, первая запись в ней была сделана в 1899 году, а последняя – в 1904-м. Старинный артефакт поступил в Очёр из токаринской библиотеке, в следующем году ему будет дана вторая жизнь в новом, цифровом формате.