Один день с Иваном Тургеневым

22.11.2018

В ноябре исполнилось 200 лет со дня рождения «певца природы и любви» Ивана Сергеевича Тургенева - ценителя красоты и искусства, мастера пейзажных зарисовок, знатока и хранителя русского языка, человека, искренне любившего Россию.

С его лёгкой руки в обиход русских людей вошли слова «тургеневская девушка» и «нигилизм»; его друзьями были Мопассан, Золя и Флобер. И это лишь малая часть того, что узнали о классике русской литературы десятиклассники ОСОШ № 3, приглашённые в библиотеку на литературный час «Художник слова» из цикла «Один день с писателем».

Ребята вспомнили, какие произведения принадлежат перу Тургенева: знакомый с детства рассказ «Муму», прославившие Тургенева «Записки охотника», повести и романы, в том числе, вошедшие в школьную программу. Узнали ребята и о некоторых интересных фактах биографии писателя - сложное детство, омрачённое тяжелыми впечатлениями об унизительном положении крепостных, дружба с Белинским и Некрасовым, жизнь в Европе, история любви с певицей Полиной Виардо. Интересно было подросткам узнать и о едва не состоявшейся дуэли Тургенева со Львом Толстым, об обвинении в плагиате, последовавшем от Ивана Гончарова. Рассказ о писателе сопровождался демонстрацией слайдов, а книги Тургенева из фонда библиотеки и журнальные статьи, посвящённые его творчеству, были представлены на выставке.

Современным школьникам порой сложно читать произведения классиков, ведь для их понимания необходимо обладать определённым багажом знаний, но русская литература – неотъемлемая часть национальной культуры, и как её носители, мы обязаны уважать её ценности и сохранять их. Произведения Тургенева не зря изучаются в школе. Любовь, счастье, долг, отношения «отцов» и «детей», смысл жизни – это те вечные темы, которые волновали Тургенева и не оставляют равнодушными современного человека.