"PRO героев" в Оханске

27.09.2021

24 сентября команда проекта «PRO героев» посетила Оханский район. В городской библиотеке прошла презентация дебютной книги Максима Шардакова, изданной в 2021 году Очёрской библиотекой при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Автор и библиотекари рассказали  гостям об истории создания книги, зачитали отрывки про Героя Советского Союза Игоря Александровича Шардакова, уроженца Оханска. Как известно, однофамилец Максима Алексеевича стал прототипом старшего лейтенанта Сергея Скворцова, героя фильма Л. Быкова «В бой идут одни "старики"», а также передал некоторые свои черты другим героям кинокартины, некоторым даже "подарил" отдельные реплики.

Также большой интерес участников встречи вызвал разговор про Ивана Алексеевича Лоскутова, артиллериста, родившегося в селе Андреевка Оханского уезда в 1918 году. Лоскутов, которого на родине хоршо знают и чтят его память, стал одним из прототипов Лёньки Петрова - героя поэмы К. Симонова «Сын артиллериста».

Автор книги «PRO героев» ответил на вопросы гостей, со многими обменялся контактами для дальнейшего сотрудничества и выразил надежду на новые встречи. Экземпляр своей книги  он подарил местной библиотеке, теперь с изданием смогут познакомиться жители города.

Специалисты Центральной библиотеки Очёрского городского округа выражают благодарность коллегам из Оханска за помощь в организации мероприятия.