02.03.2022

Интернет — интересный и многогранный мир, который позволяет узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, покупать и продавать, играть в игры и делиться с другими своими мыслями, фотографиями, видео. Но он таит в себе множество опасностей, которые можно научиться предвидеть и избегать.

Для увеличения показателей посещаемости массовых мероприятий национального проекта «Культура»  в феврале в Центральной библиотеке традиционно прошел Месячник безопасного интернета, приуроченный ко Всемирному дню безопасного интернета (11 февраля). Специалисты отдела электронных ресурсов и информационных технологий оформили для посетителей выставку тематичесикх плакатов и издали дайджест актуальных статей из справочно-правовой системы «Консультант+»

Скачать дайджест "Безопасный интернет"

Во время поведения акции «Я и мой Android» все желающие могли бесплатно получить развёрнутые консультации специалистов по использованию мобильных устройств. Чаще всего к сотрудникам отдела обращались лица пожилого возраста с просьбой  показать, как чистить память телефона, удалять кэш, закрывать ненужные вкладки, пользоваться отдельными приложениями. Также среди жителей Очёра остается популярным запрос на установку и настройку приложения «Госуслуги». Отзывы посетителей об акции говорят сами за себя: «Что бы мы без вас делали!»

16 февраля в библиотеке также было организовано подключение к онлайн-лекции Банка России по финансовой грамотности. Речь в ней шла о мошенничествах с банковскими картами и способах уберечься от них.

Для школьников в рамках Месячника прошли уроки безопасного интернета. Так, библиотекарь отдела А. И. Астахова посетила 4 «А» (кл. руководитель С. М. Кондратьева) и 1 «А» (кл. рук. А. А. Кривощекова) ОСОШ № 1. Из ее рассказа дети узнали о том, какие угрозы и риски таит в себе такой манящий мир интернета, разобрали на конкретных примерах, как от них уберечься и нарисовали эскизы плакатов «Безопасный интернет».

«Одного занятия, конечно, мало, такие уроки надо проводить с детьми постоянно, мы обязательно будем вас ещё приглашать», - отметила учитель Анна Александровна.