Земляки из Савино

28.03.2022

28 марта года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в социальном кинозале Очёра состоялся показ и обсуждение документального фильма «Земляки» и встреча с его автором Мариной Ивановой, а также героями фильма из д. Савино Менделеевского сельского поселения Карагайского района. Мероприятие было организовано специально для группы дневного пребывания пенсионеров в рамках реализации показателей национального проекта «Культура»

Жители д. Савино – представители разных этносов – приехали в национальных костюмах, с национальными блюдами, с песнями, частушками и отличным настроением. Они рассказали очерцам о зародившейся на их территории традиции  приглашать земляков  в гости  на праздник встречи «Савинский сходатай».

Ответное слово держала яркая представительница очёрской интеллигенции – Надежда Анатольевна Даминова, опытный краевед и лучший экскурсовод города. Она  поделилась с гостями сведениями по истории Очера, рассказала о быте и традициях его жителей, местном фольклоре.

Приезжий гармонист очаровал всех своим аккомпанементом. В литературной гостиной в  этот день звучали душевные песни в исполнении гостей и зрителей, а под весёлые частушки ноги сами пускались в пляс.

Главную мысль о дружбе, единении и совместном мирном проживании представителей разных национальностей  высказывали и жители Очёра, и гости города:  настало время объединяться в борьбе с вирусами, стихиями, кризисами –  и тогда все национальности заживут также мирно, как в Пермском крае.