Героям - слава!

19.04.2022

19 апреля, в столетнюю годовщину со дня рождения Героя Советского Союза Игоря Александровича Шардакова, в Центральной библиотеке Очёра прошла презентация книги М. Шардакова "PRO героев". Гостями мероприятия стали участники группы дневного пребывания пенсионеров "Пионеры".

Книга пермского журналиста и историка Максима Алексеевича Шардакова рассказывает о воинах-прикамцах, ставших прототипами героев фильмов и книг. Среди ключевых фигур, попавших в поле зрения автора, - герои-очёрцы И. А. Шардаков и А. Ф. Хренов. Первый стал прототипом старшего лейтенанта Скворцова в фильме Л. Быкова «В бой идут одни "старики"», эпизод из боевой биографии второго попал на экран в сериале 2015 года "Орден".

Книга "PRO героев" была издана в 2021 году Очёрской библиотекой в рамках грантового проекта при поддержке Министерства культуры Пермского края. Скачатьэлектронную версию книги можно здесь.