Сшили "Русский лоскуток"

25.04.2022

Что, если собрать в одно полотно русские сказки и песни, танцы и скороговорки, народные пословицы и частушки? Получится яркое, разноцветное и очень душевное лоскутное одеяло!

В рамках увеличения показателей по посещению массовых мероприятий национального проекта «Культура» в минувшую пятницу в Центральной библиотеке Очёра прошли библиосумерки. Гостями программы "Русский лоскуток", посвященной Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, стали Наталья Бурдина, вместе с которой и стар и мал с удовольствием поиграл в давно забытые народные игры, Денис Киршев, под баян которого прошел частушечный баттл, Оксана Раевская, которая заставила пуститься в пляс всех наших гостей, Анастасия Осипова с увлекательной лекцией о традициях русского костюма и клуб лоскутного шитья "Светелка" с завораживающими дефиле, которые, несомненно, украсили наш праздник.

Кроме основного действа, происходившего в литературной гостиной, на дополнительных площадках посетители библиотеки в этот вечер могли принять участие в мастер-классе по изготовлению пасхальных сувениров, попеть застольных песен под живое муыкальное сопровождение, отгадать загадки, ребусы и кроссворды и, конечно, символически сшить воедино лоскутки наших народных традиций.

По словам участников, вечер получился очень душевным, добрым и одновременно ярким и запоминающимся. «Я часто хожу в библиотеку, но на библиосумерки попала впервые, и хочу сказать, что это по-настоящему культурная акция – здесь  есть чем себя развлечь и одновременно узнаешь много нового,» – отметила Т. А. Бурдина. «Мне понравилось, что все гости отнеслись друг к другу как старые друзья:  вместе пели и плясали, мастерили и играли,» – поделилась участница геологического кружка О. Касаткина, ставшая актрисой сказки-экспромта «Коза-Дереза».

Организаторы благодарят спонсоров, без которых праздник не был бы таким вкусным: ООО «Очёрский завод напитков» и лично генерального директора Ольгу Николаевну Каракулову, ООО «Русский лес» и лично Артёма Анатольевича Кириллова и Дмитрия Александровича Мурашева, индивидуальных предпринимателей  Олега Ананьевича Гвылёва и Вадима Александровича Бурдина.