26.04.2022

Каждый год 22 апреля отмечается не просто большой, а поистине глобальный праздник – Международный день Матери-Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха. Ежегодно ученые стран мира собираются в этот день за круглым столом для обсуждения глобальных экологических проблем. Организуются конференции, выставки, самые разнообразные мероприятия и акции по благоустройству и озеленению больших и малых городов.
Для группы дневного пребывания в этот день в Центральной библиотеке прошел экологический час «День Земли». Гости вспомнили историю праздника, его традиции и символику. С большим интересом приняли участие в конкурсе составления пословиц и поговорок «Экологическое лото», вспоминали представителей флоры и фауны в баттле «Живая азбука» и даже продегустировали воду из пяти различных местных источников. По мнению участниц, самая вкусная вода оказалась из родника деревни Берёзово и водопроводная вода из микрорайона Нефтеразведка. Итогом мероприятия стал конкурс «В гостях у сказки», где команды на скорость собирали из отдельных фрагментов экологическую сказку.