«Не знаю, где я нежности училась»

27.04.2022

26  мая для учащихся 6, 8, 9 классов ОСОШ № 1  специалисты Центральной библиотеки И. З. Мезенцева и Н. А. Бородина провели мероприятия, посвященные Дню Победы.

О войне можно многое понять из  фронтовой поэзии. На  Литературном часе посвященном жизни и творчеству Юлии Владимировны Друниной, библиотекари рассказали школьникам о жизненном и творческом пути фронтовой поэтессы, сопроводив рассказ слайдами. Темы ее творчества близки многим: война, честь,  долг, родина и, конечно, любовь. Одним четверостишием  Друнина «расписалась» за всех советских женщин, ставших участницами Великой Отечественной войны:

Нет, это не заслуга, а удача -

Стать девушке солдатом на войне.

Когда б сложилась жизнь моя иначе,

Как в День Победы стыдно было б мне!

На встрече прозвучали отрывки из разных стихотворений автора:  «Я ушла из детства в грязную теплушку», «Ты должна», «Бинты» и другие.   Особенно эмоционально  ребята восприняли стихотворение «Зинка», посвящённое боевой подруге.

В конце встречи ее участники и сами прочитали отрывки из стихов Юлии Друниной – все они нашли отклик в сердцах детей.