Перерыв на кино перед Днем Победы

06.05.2022

Для выполнения показателей посещаемости массовых мероприятий Национального проекта «Культура» социальный кинозал Очёрской центральной библиотеки в очередной раз присоединился ко Всероссийскому кинопоказу «Перерыв на кино». Акция, приуроченная к 77-й Годовщине со Дня Победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, состоялась в рамках культурно-образовательной программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов «Перерыв на кино»

В Очерской библиотеке прошло четыре киносеанса для организованных групп школьников. Юным зрителям была представлена программа из четырёх кинокартин:

•  Документальный фильм «Командир Салов» (6+) из киноальманаха «Нас было 30 миллионов» (реж. С. Алаев);
  •  Художественный фильм «Лётчик» (6+) из киноцикла «Про людей и про войну» (кинопроизводство «Artel film»);
  •  Анимационный фильм «Прадедушка» (6+) (реж. Д. Шаульская);
  •  Художественный фильм «Спаси Бог» (6+) (реж. О. Башкатова, Л. Киндирова).

После просмотра короткометражных фильмов, созданных молодыми режиссёрами проекта, дети включились в дискуссию, высказывая о них свое мнение. Красной нитью через беседу проходила мысль о том, что память о войне необходимо сохранять, прежде всего, для того, чтобы не допустить возвращения фашизма. По мнению педагогов, принявших участие в акции, представленные фильмы действительно способны тронуть зрителя и такие мероприятия помогают детям лучше понять тему войны.