Юные геологи в деле

13.07.2022

В первых числах июля участники геолого-краевдеческого кружка «Жемчужина», работающего при Центральной библиотеке, отправились на геологический слёт, орагнизованный ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» при содействии ФГАОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет». Неделю ребята вместе с библиотекарем отдела электронных ресурсов Анастасией Игоревной Астаховой провели на учебно-научной базе ПГНИУ «Предуралье» под Кунгуром. Кроме традиционных соревнований в разных видах геологических дисциплин – минералогия, петрография, палеонтология, геологический маршрут, шлиховое опробование и т. д., - ребят ждали и другие испытания, которые они с честью преодолели, пройдя посвящение в юные геологи. Для многих из них этот выезд был первым, а значит, детям пришлось привыкать к «полевой» жизни.
Интересным нововведением этого слёта (44-го по счету) стала организация полевой библиотеки - о пище духовной для своих коллег и подопечных позаботилась Анастасия Игоревна. Книги и журналы из фонда очёрской библиотеки стали для многих приятным и полезным досугом. Участники слёта, как руководители команд, так и ребята, оценили идею и выразили надежду, что в следующем году полевая библиотека вновь прибудет на базу «Предуралье».