Поэтические посиделки на берегу Камы

13.07.2022

Ежегодный, а спустя два года, очень долгожданный, фестиваль поэтов на горе Лузган Частинского района вновь собрал на своей земле всех желающих пообщаться стихами. Бессменным организатором мероприятия остаётся Частинская центральная районная библиотека имени Ф. Ф. Павленкова. Из Очёра на фестиваль отправились представители поэтического объединения "Очёрская лира" под руководством Татьяны Дрозд. Транспорт для поездки предоставило управление молодёжной политики, культуры и спорта администрации Очерского городского округа.

Дата проведения фестиваля неизменна на протяжении многих лет – 8 июля. Так сложилось, что в этом дне объединились праздник семьи, и поэтический фестиваль в честь Года культурного наследия народов России. И недаром его ведущий, один из инициаторов его проведения и главный распорядитель мероприятия Игорь Грибанов назвал «Лузган-2022» частинскими поэтическими посиделками. Гостей встречали девушки в народных костюмах, участников фестиваля развлекали гармонисты и вокалисты ансамбля «Играй, гармонь», очерёдность выступлений определяли русскими народными считалками – всё было тематически верно. Сам же фестиваль проводится в небольшой берёзовой рощице, на пологой горе, вкруг которой идёт шумный и бойкий сенокос, – в тени красавиц-берёз, под запах сухой скошенной травы.

«Лузган-2022» собрал на своей вершине более 50 одарённых поэтическим творчеством людей из семи территорий края. Вместе с очёрцами на фестиваль прибыли делегации из Сивы, Большой Сосновы, Краснокамска, Нытвы, Перми, и организаторы мероприятия – частинцы. Со своими большими друзьями, представителями поэтического объединения «Родники» из Нытвенского района, очёрцы обменялись изданными сборниками стихов. Маргарита Ларионова (Очёр) вручила свой последний сборник «Черемуховый мед». Нина Заморина из Нытвы подарила книгу «Судеб перекрёстки».

Очерцы замечательно выступили на фестивале. Приветствуя гостей и участников мероприятия, Лариса Выголова исполнила авторскую песню о Лузгане, Маргарита Ларионова и Ирина Ошкукова прочли свои стихи, конечно же, о долгожданном и значимом для поэтов Прикамья фестивале. А Зинаида Вяткина, прямо на коленях, по дороге Очер-Ерзовка, написала стихотворение «Наконец-то» – и оно также посвящено друзьям и коллегам по перу, участникам фестиваля на Частинской горе.

Приветствие – это «фигура первая» частинских посиделок. Вторым этапом стал открытый микрофон, когда каждый участник фестиваля читал стихотворение собственного сочинения и передавал право поделиться творчеством другому пишущему человеку. Поэтической строкой оказались задеты многие важнейшие темы: любовь и семья, краеведение и патриотизм, гражданская позиция и традиции. От «Очёрской лиры» звучали стихи Максима Корелина (самого молодого представителя нашей делегации), Елены Трушниковой, Софьи Якк, Ларисы Выголовой, Ирины Ошкуковой, Маргариты Ларионовой, Зинаиды Вяткиной и Татьяны Дрозд. Местные поэты привезли с собой много положительных эмоций, позитивный настрой и новые темы и идеи для творческого воплощения, а также – берёзовые веники от организаторов частинских посиделок и неплохие фотографии от директора Очёрской библиотеки Анны Сергеевны Солодниковой.

Надеемся на новые встречи под хорошие стихи на Лузгане!