Всё не то, чем кажется

07.11.2022

3 ноября в учреждениях культуры Очёрского городского округа прошла Всероссийская акция «Ночь искусств». В Центральной бибиотеке в этот вечер состоялся марафон загадочных событий для разных категорий посетителей, объединённый общим названием «Всё не то, чем кажется». Мероприятия были организованы в рамках Национального проекта «Культура» для увеличения показателя «количество посещений массовых мероприятий».

Марафон начался с мастер-класса по росписи глиняной пуговицы - старинного славянского оберега. Почему именно пуговица? Не зря это слово похоже на "пугать" и "пугало". Дело в том, что на магическую защиту работают и форма пуговицы, и узоры на ней, и способ пришивания, и собственная энергия человека. Процесс изготовления доставил массу удовольствия гостям библиотеки и создал отличное настроение. «Этот талисман станет оберегом от злых мыслей, чужой зависти, привлечет удачу, деньги, успех и благополучие», – поделилась с участниками мастер-класса его руководитель Елена Николаевна Желнина.

Продолжился вечер краеведческой игровой программой «Загадки Пармы». В состязание вступили команды ветеранов "Удача" (п. Павловский), "Ветеран" (ОМЗ), "Берёзка" (ДОУ) и "Седая осень" (д. Лужково). Участникам были предложены задания по легендам и арт-объектам Пермского края. Ведущая игры Татьяна Александровна Попова отметила высокий уровень участников, которые легко справились практически со всеми вопросами без дополнительных подсказок. Интересным дополнением мероприятия стали легенды – воплощение фольклорных традиций родной земли.

Турнир «Лабиринт извилин» в формате своей игры собрал в литературной гостиной участников клуба «Эврика» (ЦДК) и просто любителей проверить свою эрудицию и интеллект. Основной темой встречи ведущая Елена Олеговна Шадская выбрала искусство. Два раунда, десять тем и пятьдесят вопросов – этот час пролетел незаметно! По отзывам участников, игра получилась насыщенной именно благодаря разным по уровню вопросам – где-то нужно было напрячь память, где-то хорошенько подумать, а где-то и похулиганить.

Продолжением вечера стала групповая МАК-сессия для всех желающих. Как рассказала Злата Леонидовна Савельева, метафорические ассоциативные карты (именно так расшифровывается аббревиатура МАК) – это проективная психологическая методика. Она помогает лучше узнать самого себя и скорректировать психологическое состояние. Карты могут дать совет и подсказать, где содержатся наши ресурсы – внешние или внутренние силы, которые мы можем использовать себе во благо.

Следующим пунктом загадочного марафона были посиделки со страшными историями у костра. Кроме тех «страшилок», что мы помним с детства, множество историй содержат и книжные источники. Руководитель площадки Анастасия Игоревна Астахова, бывалый турист, повидавший немало костров, познакомила с ними своих гостей. Несмотря на то, что «костер» в литературной гостиной горел ненастоящий, эмоции участники испытали вполне живые. Как, впрочем, и на всех других мероприятиях. Завершился этот долгий день просмотром кинофильма «Артек. Большое путешествие» в социальном кинозале.

Весь вечер в библиотеке было тепло и светло от улыбок детей и взрослых, ведь каждому нашлись занятия по душе. Общее количество участников мероприятий составило более 130 человек.