Народов много - страна одна!

09.11.2022

8 ноября Центральная библиотека вновь стала площадкой Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Символично, что она проводится 3-8 ноября, в канун и сразу после Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.
Организатором «Большого этнографического диктанта» выступает Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Пермском крае Диктант проходит при поддержке Администрации губернатора. Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для написания Диктанта — библиотеки, культурные центры, школы, вузы. Жители Очера традиционно (с 2017 года) пишут диктант в Центральной библиотеке. В этом году на территории Очерского городского округа открылась еще одна площадка - библиотека поселка Павловский.