18.11.2022

В рамках  Всероссийского Дня правовой помощи детям  17 ноября Центральная библиотека Очёрского городского округа организовала для учащихся третьих классов ОСОШ № 1 информационный час «Права и обязанности ребенка».

От ведущего специалиста ЗАГСа Н. А. Ясинчак  ребята  узнали об истории регистраций актов гражданского состояния, создании и организация органов ЗАГС от Октябрьской революции до наших дней. Кстати, Очёрскому отделению в этом году исполняется 105 лет. Наталья Александровна также рассказала школьникам о значении ценности имени, отчества и фамилии при рождении ребенка и возможности их смены.

Еще одним интересным гостем школьников стала ведущий юрисконсульт  Госюрбюро Пермского края Марина Николаевна Мальцева,  давно и плотно сотрудничающая с Очёрской библиотеко по вопросам  правового просвещения. Она в игровой форме познакомила ребят с основами правовой клуьтуры.  Дети с большим энтузиазмом восприняли такой формат общения и активно участвовали в викторине, отвечая на вопросы.

По окончании встречи библиотекарь Анастасия Игоревна Астахова вручила всем школьникам брошюры, в которых кратко и ёмко изложены права и обязанности ребенка и основы семейного права. Библиотека благодарит за сотрудничество учителей О. В. Чазову и Г. М. Балюру.