Год Петра

29.11.2022

Подходит к концу юбилейный, 350-й год со дня рождения Петра I. Центральная библиотека Очерского городского округа в рамках реализации Национального проекта "Культура", увеличения количества посещений массовых мероприятий, проводит встречи с детьми из цикла «Эпоха славная Петра».
Так, в ноябре прошли исторические часы и интеллектуальные игры для учащихся ОСОШ № 3 – 7 "А" класса (рук. Е. А. Гладкова) и 9 "А" класса (рук. Л. В. Каменских). Ребята на них познакомились с биографией, реформами и интересными фактами из жизни Первого российского Императора, а также проверяли свои знания в интеллектуальной игре, отвечая на вопросы по темам: детство и юность, армия, флот, образование, град Петров и другим.
Подобные образовательные занятия в различных форматах проводят и другие библиотеки округа. В Верещаганской сельской библиотеке состоялся заочный круиз "Когда Россия молодая мужала с именем Петра", в Лужковской - познавательный час "Петр I", в Павловской библиотеке - квест "Петровские потехи", в Семеновской - исторический час "Герои русской истории: Петр I", Очёрская детская библиотека стала площадкой проведения Всероссийской олипиады "Символы России. Петр I".
Общее количество участников проведенных мероприятий превысило четыреста человек, большинство из которых - дети школьного возраста. По отзывам педагогов, сотрудничающих с библиотекой, такое разнообразие интерактивных форм знакомства с вехами российской истории позволяет ребятам лучше усваивить и закреплять школьный материал, а также помогает формировать в юных гражданах России основы патриотизма.