"Жемчужина" на осенней Школе юных геологов

05.12.2022

С 28 ноября по 4 декабря в Перми прошла осенняя сессия Школы юных геологов. Школа, созданная пермский краевым центром «Муравейник» и Пермским государственным научно-исследовательским университетом, имеет своей целью профориентацию учащихся Пермского края в профессиях, связанных с науками о земле, а также дальнейшее развитие детско-юношеского геологического движения.

Участниками осенней школы во второй раз стали десять ребят из Очёра. Организацию поездки участников геолого-краеведческого кружка «Жемчужина», который действует при Центральной библиотеке, взяла на себя его руководитель, библиотекарь отдела электронных ресурсов Анастасия Игоревна Астахова.

Программа очных занятий (1-4 декабря) была очень насыщенной: лекции, практические работы и мастер-классы по различным геологическим дисциплинам – минералогии, петрографии, литологии, структурной геологии, стратиграфии, палеонтологии. Кроме того, ребята  вместе с наставниками посетили минералогический музей в Дворце творчества юных, Палентологический музей геологического факультета ПГНИУ, парк камней в Саду имени 250-летия Перми.

Особое впечатление на школьников произвел Музей пермской нефти. Этот современный комплекс, оборудованный по последнему слову техники, насчитывает более трёх тысяч экспонатов – подлинные документы и фотографии разных лет, макеты-реконструкции нефтепромыслов и нефтяного оборудования, уникальные награды, эксклюзивные коллекции образцов нефти и ведомственных знаков отличия, виртуальную экспозицию, диораму Пермского нефтегазового комплекса.

Занятия для участников кружка «Жемчужина» продолжатся в Центральной библиотеке. Дети под руководством Анастасии Игоревны  будут изучать теорию, писать исследовательские работы, готовиться к летнему геологическому слёту.