Сильные духом

02.02.2023

Всероссийская Акция «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года). Этой медалью были награждены свыше 127 тыс. человек — организаторы и руководители партизанского движения, командиры партизанских отрядов и особо отличившиеся партизаны.

В рамках этой акции в Очерской центральной библиотеке состоялось медиаобразовательное занятие «Суровая быль партизанских лесов». На встречу были приглашены представители старшего поколения и старшеклассники. Мероприятие началось с обзора литературы из фонда библиотеки по объявленной теме. Вниманию присутствующих были представлены книги о героях-разведчиках Д. Н. Медведеве, Н. И. Кузнецове, уроженце с. Большая Соснова М. И. Наумове, советских пионерах и комсомольцах, сражавшихся в фашизмом в партизанских и подпольных отрядах.

Далее слово было представлено В. П. Гладкову, полковнику в отставке. Он рассказал присутствующим о 112 стрелковой дивизии, в которую входили полки, сформированные из солдат, призванных из Пермской области. В ходе поисковой работы Владимир Петрович выявил уроженцев Очерского района, служивших в этой дивизии в начале Великой Отечественной войны.

Также своими воспоминаниями о тяжелых послевоенных годах поделились Н. Г. Бояршинова и Т. И. Лискова. Ребята рассказали о своих прадедах, воевавших в борьбе с фашизмом. Встреча завершилась просмотром фильма «Лето 1941 года» о деятельности партизанского отряда на территории Белоруссии, сформированного в первые дни войны из бойцов разных национальностей Советского Союза.