В окопах Сталинграда

03.02.2023

2 февраля в Очерской школе №3 прошел урок мужества «В окопах Сталинграда». Мероприятие было посвящено 80-летию со дня окончания одной из самых кровопролитных битв Великой Отечественной войны.

Ученики 10 класса вместе со специалистом Центральной библиотеки вспомнили даты сражения, как называется Сталинград сегодня и какие мемориалы Великой Отечественной войны находятся в современном Волгограде. Также ребята узнали, что в фондах Центральной библиотеки есть оцифрованные подшивки районной газеты «Сталинский ударник», в том числе, за 1943 год - время окончания Сталинградской битвы. Во время занятия школьники прочитали воспоминания героев–земляков, которые участвовали в этой военной операции, - Николая Григорьевиче Наймушина и Павла Александровича Бурдина. С ними можно познакомиться в дайджесте "Бойцы вспоминают, бойцов вспоминаем".