Славных традиций сыны

07.02.2023

7 февраля в социальном кинозале Центральной библиотеки в рамах реализации Национального проекта «Культура» прошло медиаобразовательное занятие "Славных традиций сыны". Его участниками стали подростки из объединения "Юнармия" ОСОШ № 3.

В начале встречи ребята посмотрели документальный фильм "Кадеты - Родины дети". «История формирования и развития кадетских корпусов в России, о которой идет речь в этой киноленте, – это достойный пример воспитания подрастающего поколения. Герои фильма – воспитанники и выпускники суворовских училищ и юнармейцы. Сквозь призму одного дня из жизни современного российского кадета фильм раскрывает историю становления кадетского образования в России», - рассказала руководитель социального кинозала Елена Николаевна.

Еще один пример, достойный подражания, ребята увидели в этот день вживую. На встречу с ними приехал морской офицер, майор в отставке  Александр Георгиевич Поздеев. Он рассказал гостям об основных вехах своей жизни: военном училище, службе на Северном флоте, работе учителем истории и обществоведения. Сейчас Александр Георгиевич живет в деревне Киприно, активно занимается краеведением. Тяга к исследовательской работе у него с юности, как и увлечение коллекционированием значков и медалей – фалеристикой.

Неизгладимое впечатление на школьников произвел рассказ Поздеева о структуре военно-морского флота России и военных судах, на многих из которых ему довелось служить. Надолго завладел вниманием присутствующих элемент парадной формы морского офицера – кортик, который Александр Георгиевич дал гостям подержать в руках, заверив, что порезаться им очень сложно.

Кинопоказы фильмов патриотической и военно-исторической тематики будут проходить в социальном кинозале в течение всего февраля.