Стихи как музыка души

13.02.2023

Краеведческий фонд библиотеки постоянно пополняется книгами очерских авторов. Пожалуй, одним из самых издаваемых в последние годы поэтом стала участница поэтического объединения «Очерская лира» Маргарита Ларионова.

Маргарита Евгеньевна – человек многогранный и разносторонний. Такова и ее поэзия. Разделить её стихи строго по темам сложно, ведь в одном произведении могут раскрываться одновременно несколько мотивов и микротем. 10 февраля прошла презентация ее очередного сборника «Тихая река», вышедшего уже в 2023 году. В новую книгу вошли стихи, посвященные жизни, любви, волнующей красоте природы, и событиям, происходящим в мире.

Участники встречи совершили поэтическое путешествие по творчеству Маргариты Ларионовой, заглянув в мир её Вдохновения и не ограничившись только страницами свежеизданной книги: в 2022 году вышло в свет ещё три сборника её стихов – «Малиновая веточка», «Черёмуховый мед» и «Небо в окошке». Соратники по перу  зачитывали лучшие, на их взгляд, строки, и таких оказалось немало.

Символично, что презентация книги совпала с Днём рождения автора. Искренние добрые пожелания звучали в её адрес от «лировцев», а главный редактор газеты «Очерский край» Л. В. Сосунова вручила имениннице огромный сладкий букет и пожелала творческого вдохновения.

Ответ на вопрос «Как вы успеваете там много писать?» можно найти в этих строках:

«Мой мысли – мои скакуны», –

Пел на сцене Олег Газманов.

Укротил он свои табуны,

Вот и скачут они куда надо.

А моих коней подчинить

Никогда в голове не удастся.

Не удержит их тонкая нить,

Не потерпят малейшего рабства.

С ветром носятся мысли по краю,

Сочиняют про то, что хотят.

Просто я им всегда доверяю –

Человечеству не навредят.

Маргарита Евгеньевна подарила по экземпляру книги всем присутствующим и, конечно, оставила автограф для библиотеки.