Встречи с поэзией

20.02.2023

17 февраля Центральная библиотека организовала для своих читателей встречи с пермскими поэтами, членами Союза писателей России Фёдором Востриковым и Наталией Гумеровой. «Литературные гостиные» прошли в рамках Национального проекта «Культура», для достижения целевого показателя «увеличение числа посещений культурных мероприятий».

Первая встреча была организована в стенах Строгановского колледжа, где студенты с большим вниманием и интересом слушали стихи в исполнении авторов. Фёдор Сергеевич и Наталия Евгеньевна устроили импровизированный «баттл» – показав зрителям мужской и женский взгляд на любовную лирику. Не обошлось и без вопросов, ребята интересовались: «Как написать красивое стихотворение?», «Сколько стихов нужно, чтоб напечатать сборник?», «К кому можно обратиться для издания своей книги?»

«Такие встречи необходимы для подрастающего поколения, через общение с авторами дети приобщаются к прекрасному миру литературы, поэзии», – так отозвалась о мероприятии Н. Швецова, педагог русского языка и литературы ГБОУ СПО «Строгановский колледж».

Второе мероприятие прошло в Центральной библиотеке. На поэтический вечер пришли участники творческого объединения «Очерская лира», приехали литераторы из с. Большая Соснова, а также собрались очёрские любители литературы. В зале царила возвышенная и одновременно уютная атмосфера, помогающая лирическим образам раскрыться, а гостям –обменяться добрыми словами.

Федор Сергеевич Востриков – автор более сорока поэтических сборников, один из самых популярных поэтов Пермского края. С 1987 г. он занимается наставничеством и дает дорогу в жизнь молодым литераторам (его объединение «Тропа» работает в Перми при Доме творчества юных). Для участников «Очерской лиры» Федор Сергеевич также является не только непревзойденным авторитетом в поэзии, но и учителем. В подтверждение тому И. Ошкукова прочитала своё стихотворение:

Это был исторический час:

Федор Востриков правил у нас.

Озаривший Россию поэт

Всей душою воспел белый свет.

Наш земляк, покоривший Урал,

О России стихами блистал

И свою энергетику сил

В нашу «Лиру Очерскую» влил.

Наталия Евгеньевна Гумерова – одна из учениц Вострикова, давно уже ставшая самостоятельным маститым поэтом, её лирика притягивает своей душевностью и трогательностью, наполняя читателя теплом и надеждой. По профессии Наталия инженер-проектировщик, а по жизни – многогранный и вполне успешный творческий человек. В Очёре Гумерова представила на суд гостей свой новый сборник «Летящая лира». Также в этот день зрителей ждал еще один сюрприз – выставка ее чудесных авторских кукол.

Оба литератора давно полюбились очерским читателям и встречи с ними, по словам руководителя «Очерской лиры» Т. А. Дрозд, – это «драгоценная возможность испить родник живой поэзии».

Не менее восторженные отзывы поступили и от самих гостей: «Каждый раз, когда мы приезжаем в ваш гостеприимный город, возникает чувство, что мы приехали к родным людям, – настолько тепло и радушно нас принимают. Очёр – удивительный город, непохожий ни на какой другой! В нем даже воздух особенный – сладкий, чистый, очищающий. Хочется вдохнуть его полной грудью, почувствовать, как эта свежая струя проникает в каждую клеточку твоего Я, и – дышать, дышать, дышать... А какие светлые, талантливые люди в нём живут! Очёр – город, в который хочется возвращаться...», – поделилась Наталия Евгеньевна.

Такие встречи надолго остаются в памяти очерцев, ведь они помогают отвлечься от повседневности и задуматься о смысле жизни. Организаторы благодарят за помощь ООО «Центр газификации Пермь». и ГБОУ СПО «Строгановский колледж» в лице директора С. В. Десятковой.