Интернет без опасности

27.02.2023

Ежегодно в феврале специалисты отдела электронных ресурсов Центральной библиотеки организуют Месячник безопасного интернета, приуроченный к Международный дню безопасного интернета (второй вторник февраля). В этом году тематические меропрития, направленные на формирование информационной культуры пользователей, развитие навыков безопасного и эффективного использования глобальной сети и всего цифрового пространства, прошли в рамках реализации Национального проекта «Культура».

На тематических занятиях школьники разных возрастных групп вместе с библиотекарями разбирались в угрозах и рисках, которые таит в себе Всемирная Паутина, и тренировались им противостоять. Также ребята узнали основные вехи становления искусственного интеллекта и машинного обучения, познакомились с видами, свойствами и областями применения нейронных сетей и даже сами попробовали их написать. Кроме того, специалисты продолжили работу по формированию у детей такого важного компонента информационной культуры, как финансовая грамотность.

«Благодаря этой внеурочной деятельности дети учатся избегать опасностей в сети, чувствуют себя в ней гораздо увереннее и знают, к кому можно всегда обратиться за помощью. С сотрудниками отдела электронных ресурсов мы постоянно на связи», – так отзывается о проведенных занятиях педагог начальных классов ОСОШ № 1 А. А. Кривощекова. Учитель информатики ОСОШ № 3 Л. В. Каменских уверена, что подобные уроки помогают школьникам взглянуть на процесс обучения с другой стороны, увидеть его практическую значимость.

Кроме просветительской работы в школах, в рамках Месячника в библиотеке была оформлена тематическая выставка плакатов и буклетов. Посетители старшего возраста бесплатно получали от сотрудников отдела электронных ресурсов квалифицированную помощь по настройке и «чистке» гаджетов, использованию различных приложений и работы в онлайн-сервисах. Всего в мероприятиях Месячника приняли участие более 350 человек.