Двадцать третья страница

20.03.2023

17 марта,  в преддверии Всемирного Дня Поэзии (празднуется 21 марта), в литературной гостиной Центральной библиотеки прошел чемпионат по чтению вслух «Двадцать третья страница».  Он был организован инновационно-методическим отделом библиотеки совместно с поэтическим объединением «Очёрская лира» в рамках Национального проекта «Культура», для повышения посещаемости культурно-массовых мероприятий.

Участники конкурса, ветераны округа, – в этот вечер читали «с листа» стихи поэтов-юбиляров 2023 года – В. Высоцкого, Р. Гамзатова, Э. Асадова. После трёх туров в финал вышли чтецы, набравшие, по мнению жюри, максимальное количество баллов:  Р. Г. Замахаева, Л. Г. Кукса, Т. П. Шепелева. В финальном раунде им были предложны для прочтения патриотические стихи очёрских авторов – В. Выголова, Т. Дрозд, И. Ошкуковой. Финалисты отлично справились с заданием, показав высокий уровень владения актёрским и ораторским мастерством.

После подведения итогов чемпионата праздник продолжился – гости не хотели расходиться и с удовольствием читали наизусть свои любимые стихи известных авторов и стихи собственного сочинения. Так,  В. Хиченко очень артистично и эмоционально исполнила произведение В. Высоцкого «Кони привередливые».

По общему мнению участников мероприятия, звучащая поэзия обостряет чувства, наполняя и чтецов, и слушателей теплом и надеждой. А такие встречи  отогревают душу и  помогают отвлечься от повседневности, позволяя задуматься о смысле жизни.