История фамилий

09.06.2023

Одной из ниточек, связывающих нас с далекими предками, является наша фамилия. Почему предки выбрали для своего рода именно такое прозвание? Что оно означает? Какие фамилии самые распространённые в Очёре? Об этом специалист Центральной библиотеки Ирина Зиновьевна рассказала на познавательном часе «История русских фамилий», который прошел в ГПОУ «Строгановский колледж»  в рамках недели русского языка.

Участники мероприятия не только познакомились с книгами по истории фамилий, но  и попрактиковались в поиске значения своих, а также узнали, какие фамилии самые распространённые в России.

По итогам мероприятия прошла викторина, и самые активные студенты получили от библиотеки памятные призы. В заключение встречи ребята сделали общий вывод:  Важно знать корни своей фамилии, но еще важнее самому стать человеком и, может быть, прославить свою фамилию.