Юным геологам - салют!

17.07.2023

9 июля на базе отдыха «Салтыково» в  Верещагинском городском округе открылись XLV юбилейные соревнования юных геологов. На неделю база стала уникальной площадкой для увлечённых школьников со всего Пермского края. Участниками слёта стали и одиннадцать ребят из Очёра – членов геолого-краеведческого кружка «Жемчужина», который работает при Центральной библиотеке.

Соревнования ежегодно проводит Пермский краевой центр «Муравейник» при поддержке Министерства образования и науки. Ребята состязались в различных геологических дисциплинах: определении минералов и горных пород, описании окаменелостей,составлении и прохождении геологических маршрутов, а также проходили своеобразный обряд инициации – посвящение в геологи.

Анастасия Астахова, руководитель кружка «Жемчужина» и постоянный наставник юных очёрских геологов:

«Сам слёт был очень непростой. Кроме плотного графика соревнований и консультаций, давали о себе  знать и бытовые трудности. Ребята жили в палатках и каждый день сами готовили себе еду на костре, обустраивали быт, учились быть одной командой. Здесь отчетливо проявились их характеры, стало ясно, готовы ли они справляться с трудностями, бороться, учиться или опускают руки. Но, думаю, те, кто приуныл, обязательно захотят стать сильнее и научатся жить в любых условиях, в дальнейшей жизни им это пригодится. Теперь могу сказать уверенно, каждая из наших девочек сможет дома сварить суп.

Я не призываю всех ребят поступать учиться на геологический, моя задача - показать им окружающий мир, расширить их  кругозор, дать навыки исследовательской работы. Поэтому за лето все отдохнут, наберутся сил, и осенью мы узнаем, кто продолжит заниматься в кружке и расти над собой и своими слабостями. Наш главный порок - это лень! Я рада, что мы прошли с ребятами  все испытания».

Для всех желающих на слёте юных геологов под руководством Анастасии Игоревны работала полевая библиотека. Этот опыт был успешно внедрен ещё в июле 2022 г. В этот раз книги и журналы из фонда Очёрской библиотеки вновь пользовались спросом и у юных геологов, и у их преподавателей. Кроме того, за за шесть дней слёта Анастасия Игоревна успела провести несколько массовых мероприятий на разные темы.