Сергей Тупицын презентовал в Очёре книгу "Золотой брегет императора"

05.10.2023

4 октября в Очерской центральной библиотеке состоялась встреча с писателем и журналистом Сергеем Анатольевичем Тупицыным. Автор представил публике свою новую книгу "Золотой брегет императора".

Говорить о должностях и регалиях именитого гостя можно долго: он член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, лауреат 1-го Всероссийского фестиваля «Культура на телевидении», заведующий секцией кино Пермского отделения ВООПИиК; награжден Почетной грамотой Пермской области и Памятным Знаком «300 лет Российской прессы». Уроженец г. Чусовой, Сергей Анатольевич сейчас постоянно живет с семьей в Российской Прибалтике, а в Пермском крае находится последние дни. И эти дни накануне отъезда оказались для него очень насыщенными и богатыми на встречи с поклонниками для презентации новой книги. Издание подготовил фонд "Мы - земляки" при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Роман «Золотой брегет императора» имеет подзаголовок "хроники русской смуты", но хроникой он, по словам автора, не является. "Я не погрешил против исторической достоверности, но там, где в истории остались белые пятна, позволил себе вольности в трактовке событий. События мировой истории я показал через призму Пермского края. Пермь - один из полноправных героев книги". Таким же важным героем стал знаменитый "гражданин Очер" - граф Павел Александрович Строганов, потомок основателя нашего города. Именно поэтому в Очере так тепло приняли писателя и его труд.

Гостями презентации стали работники культуры и образования, краеведы, журналисты и просто читатели библиотеки. По их отзывам, Сергей Анатольевич обаял их своим умом, эрудицией и ненавязчивым интеллигентным юмором. Многие присутствующие изъявили желание поближе познакомиться с его творчеством и прочитать книгу. Это можно будет сделать после оформления издания на абонементах Центральной и Павловской библиотек.