О бабулях и дедулях

06.10.2023

Часто бывает так, что самые яркие детские впечатления связаны не с мамой и папой, а с бабушкой и дедушкой. Они все умеют, все знают, многому могут научить. Не случайно бабушки и дедушки занимают важное место среди героев русской литературы. Они появляются в книгах как рассказчики невероятных историй.

В месячник пожилых людей специалист Центральной библиотеки Надежда Геннадьевна Окорокова провела для учащихся ОСОШ №2 литературный час "Дедули и бабули в любимой литературе". Ребята познакомились с бабушками и дедушками - героями произведений русских классиков, современных писателей, а также народных сказок. Школьники с удовольствием послушали, а после перешли к обсуждению рассказов В. Осеевой «Просто старушка», «Печенье», «Волшебное слово». Во время беседы с библиотекарем дети делились тем, как в своих семьях они относятся к старшим родственникам. В конце мероприятия мальчишки и девчонки попробовали себя в роли пожилых через игру «Бабуля и дедуля».