Урок мира

24.10.2023

23 октября в Павловской библиотеке прошел Урок мира для старшеклассников Павловской школы. Его провели специалист Очерской центральной библиотеки Елена Шадская и писатель-историк Максим Шардаков. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Время героев», который реализуется при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Речь на Уроке мира, как это ни парадоксально, шла преимущественно о войне. Ведь чтобы достигнуть желаемого мира, необходимо уничтожить ростки фашизма, сохранившиеся в земле еще со времен Великой Отчественной и проросшие снова под влиянием Запада. Школьники  узнали от библиотекаря об истоках «бандеровщины» и неонацистких бандах, действующих на территории современной западной Украины (большинство из них являются запрещенными на территории России террористическоими организациями), многолетнем геноциде и истреблении жителей восточных областей Украины, несогласных с Киевским режимом. Всё это закономерно привело к проведению Специальной военной операции.

Писатель и военный корреспондент Максим Алексеевич Шардаков прочитал ребятам один из своих новых рассказов. В произведении,  названном «Дед Очёрин», автор описал не только военный инцидент из зоны СВО, но и поведал о простом очёрце Валерии Бояршинове и его скромном тыловом подвиге. Ведь бойцам на фронте так нужна бывает поддержка!

Писатель раскрыл коренную разницу между украинскими и русскими солдатами: «Наши даже на войне остаются людьми – не трогают мирное население, не мародерствуют, даже с пленными обходятся по-человечески. Чего не скажешь о бандеровцах. Для тех нет ничего святого: ограбить старушку, снять одежду с убитого ребенка, прикрыться мирными жителями как живым щитом – в порядке вещей. А сила наших солдат – в том, что они воюют за правду».

Слова Шардакова вызвали в школьниках живой отклик, дети включились в обсуждение и высказались по  теме. В заключение участники встречи сделали вывод о том, что мир на земле возможен только после того, как фашизм будет окончательно побежден.