Один час. Миллионы судеб

01.11.2023

30 октября специалист Центральной библиотеки Злата Леонидовна провела в Строгановском колледже просветительскую акцию "30.10", посвященную памяти жертв политических репрессий.

Акция прошла в форме интерактивных уроков, которые познакомили студентов с историей массовых репрессий. Ребята работали с базами данных жертв политических репрессий (base.memo.ru) и интерактивной картой ГУЛАГА (gulagmap.ru), находили однофамильцев, выписывали информацию о них и прикрепляли к шкале времени, чтобы наглядно увидеть в какой период времени производилось больше репрессий, кто и за что стал ее жертвами. Некоторым ребятам даже удалось найти информацию о своих родственниках. Вместе с библиотекарем студенты послушали воспоминания свидетелей того времени на сайте "Мой ГУЛАГ" (mygulag.ru), поразмышляли о том, как эти люди и миллионы других россиян могли быть навсегда стерты из истории. А еще попытались ответить на самый главный вопрос: почему одни события мы чтим и помним, а о других почти ничего не знаем или умалчиваем?

Общегосударственный День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. О том, как политические репрессии конулись Очера, можно прочитать здесь.