Ночь искусств "Как по нотам"

07.11.2023

3 ноября  в Центральной библиотеке Очерского городского округа прошла культурная акция  "Ночь искусств". Мероприятия были организованы под лозунгом #ИскусствоОбъединяет  в рамках Национального проекта «Культура»,  для роста числа посетителей культурно-массовых событий.

Ночь искусств в Очёрской библиотеке была посвящена одному из самых популярных и массовых видов искусства – музыке. Библиотекари приготовили семь площадок, соответствующих семи нотам.

В локации «ДОмашний оркестр» посетители пробовали себя в игре на разных музыкальных инструментах  – от  с детства знакомых деревянных ложек и бубна до экзотической калимбы. На площадке «По следам бРЕменских музыкантов» гости расписывали деревянные магниты. Кстати, такой же мастер-класс пройдет в библиотеке 16 ноября в 16:00, оплатить его можно будет, в том числе, по Пушкинской карте (цена 100 рублей). Купить билет Весело и задорно прошла игра «МИксуй!». Участники дружно вспоминали, инсценировали и угадывали старые и современные мелодии. А в релакс-студии «Маленькая ФАнтазия» звучала классика. Навеянные музыкой образы гости запечатлевали на бумаге. На абонементе посетителей ждала выставка-викторина «Литературное СОЛЬфеджио», посвященная творчеству четырех столпов русской классической музыки – П. И. Чайковскому,  Н. А. Римскому-Корсакову, М. И. Глинке и С. С. Прокофьеву. В караоке-клубе «Не надо ЛЯ-Ля» взрослые и дети соревновались в певческом искусстве – пели дружно и целыми семьями!

Заключительный аккорд праздника назывался «СИяй как звёзды!» Здесь друзья и гости библиотеки проявили свои таланты прилюдно, приняв участие в премьере народного мюзикла по мотивам сказки «Бременские музыканты». Народного – потому что стать музыкантом, певцом и танцором в нем мог любой зритель. Мюзикл был посвящен памяти композитора Геннадия Игоревича Гладкова.

По отзывам участников, Ночь искусств получилась очень душевной и камерной. Этот вечер в библиотеке прошел как по нотам!