Спехов и спеховцы

08.11.2023

8 ноября для учеников восьмых классов ОСОШ № 1 прошли уроки мужества, посвященные Герою Советского Союза Фёдору Яковлевичу Спехову. Мероприятия провели для ребят специалист Центральной библиотеки Елена Шадская и писатель-историк Максим Шардаков. От них школьники узнали биографию прославленного земляка и историю его подвига.

Звание героя уроженец деревни Верх-Речки Очёрского района получил одним из первых в Пермской области - 17 ноября 1939 года. Грамотный и инициативный старший лейтенант был на хорошем счету у командования и даже получил заслуженную похвалу от самого маршала Г. К. Жукова. Но танкист Фёдор Яковлевич Спехов был не единственным, кто прославил фамилию. Его двоюродный брат Павел Константинович Спехов также был кровно связан с бронебойными машинами - во время Великой Отечественной он работал в Свердловске на заводе «Уралмаш», где собирал танки для Уральского добровольческого танкового корпуса. И не просто собирал, а обучал этому нелегкому делу молодёжь, став основателем "спеховского дивжения", широко распространившего передовой опыт наставничества. Таким же мудрым , хоть и строгим учителем для своих солдат стал Фёдор Яковлевич на фронте. Пригодились заветы Жукова!

Подробнее об этом ребята узнали из нового рассказа М. Шардакова "Спеховцы", который прочитал им автор. Произведение войдет в книгу "Сильнее «Града»", которая сейчас готовится к печати. Встречи состоялись в рамках проекта "Время героев" при поддержке Министерства культуры Пермского края.