Большой этнографический диктант состоялся!

09.11.2023

В Очёрском городском округе с 3 по 8 ноября прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».  Мероприятия были организованы в рамках нацонального проекта «Культура» для увеличения числа участников культурно-массовых мероприятий. Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Пермском крае Диктант проходит при поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Символично, что акция проводится в канун и сразу после Дня народного единства, ведь основная задача диктанта заключается в том, чтобы у жителей России и наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что именно знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Впервые Диктант прошел 4 октября 2016 года. Ежегодно в каждом регионе открывается множество площадок для его написания – библиотеки, культурные центры, школы и вузы. В  2017 году первая площадка была открыта в Очёре на базе Центральной библиотеки. В этом году Большой этнографический диктант проводился уже в 9 территориях нашего округа на 10 площадках. В итоге участниками стали более 300 человек, из них половина – дети.

Задания для взрослых состояли из 30 вопросов: 20 – общих для всех, 10 –  уникальных для каждого субъекта России. Для школьников до 16 лет был предусмотрен свой вариант заданий, состоящий из 20 вопросов.

Большой этнографический диктант – это просветительский проект, который знакомит с культурой народов, проживающих в России, а также позволяет оценить общий уровень этнокультурной грамотности населения. По отзывам постоянных участников, вопросы нынешнего года оказались более сложными, чем ранее. Однако смысл акции в том, что, даже не зная правильного ответа, мы можем узнать из вопроса что-то новое, получить стимул к дальнешему поиску информации по теме.