"Сильнее "Града" в Перми

Фото: А.Куляпин, И. Тюленев, В. Маслянка, Я. Араптанова

27 ноября в пермской городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялось заключительное мероприятие проекта Очёрской библиотеки «Время героев» – презентация книги Максима Шардакова «Сильнее града». Проект был поддержан Министерством культуры Пермского края в рамках конкурса «Возрождение исторической памяти».

«За последние годы в стране и в Прикамье создано крайне мало литературных произведений, в которых бы воспевался положительный образ российского героя – патриота, воина, человека труда, наставника молодёжи. Между тем, Пермский край богат примерами таких героев, характеры которых давно ждут своего отображения в литературе и могут послужить примером для подрастающего поколения. Именно эту проблему мы и попытались решить,» – рассказала руководитель проекта Елена Шадская.

Новая книга «Сильнее "Града"» – это плод совместной работы автора и специалистов Очёрской центральной библиотеки. В этом сборнике объединены рассказы и очерки о жителях Прикамья – участниках Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов, Специальной военной операции и просто героях в мирной жизни.

За время релизации проекта специалисты библиотеки и сам автор провели более тридцати мероприятий со школьниками  и студентами Очерского городского округа и Перми, на которых читали вслух рассказы, обсуждали их историческй контекст и затронутые автором темы. По итогам реализации проекта также был сформирован пакет методических материалов для проведения «громких чтений» на всей территории края, он может помочь в организации патриотического воспитания молодежи педагогам, библиотекарям и руководителям детского чтения.

Несмотря на то, что основной целевой аудиторией своей новой книги Максим Алексеевич видит подростков, его произведения оказались крайне востребованными и для взрослой аудитории.  На пермской презентации книги выступили поэты Игорь Николаевич Тюленев, Федор Сергеевич Востриков, Наталия Евгеньевна Гумерова, а также композитор,  кандидат культурологии Пëтр Александрович Куличкин, педагог, руководитель юнармейского отряда «Феникс» Александр Сергеевич Куляпин, научный сотрудник Чусовского музея В. П. Астафьева Владимир Николаевич Маслянка, руководитель ПКО ООО «Союз ветеранов Афганистана" Ирик Вакильевич Шигабутдинов и другие. Встреча получилась информационно насыщенной  и полной дружеских пожеланий автору.

Основной заслугой проекта «Время героев» стоит признать тот факт, что интерес к творчеству писателя в среде молодежи и педагогов продолжает расти в геометрической прогрессии – об этом свидетельствует число желающих организовать с ним встречи. Работа по популяризации современной краевдеческой героико-патриотической литературы. безусловно,  будет продолжена.