Читаем о блокаде

31.01.2024

В библиотеках Очерского городского округа завершилась окружная акция «Читаем о Блокаде», посвященная 80-летию со дня снятия блокады города-героя Ленинграда. Акция была организована в рамках Нацпроекта «Культура» для увеличения охвата участников массовых мероприятий, ее основной целью была популяризация художественных произведений о Великой Отечественной войне.

Благодаря специалистам библиотек участниками акции стали  дети, подростки, молодежь и граждане старшего возраста, всего более полутора тысяч человек. В мероприятиях были использованы разные форматы подачи материала.  Так в Павловске прошли тематический обзор выставок "Великий подвиг Ленинграда"и "Непокоренный Ленинград», час памяти "Блокадной памяти страницы" и громкие чтения, в Верещагино – урок мужества "Ты выстоял, великий Ленинград!", в Лужково – тематический час "Был город фронт - была блокада" и акция "Блокадный хлеб", в Семеново – исторический час «Блокада Ленинграда», во Дворце  - выставка-обзор. Специалисты Центральной библиотеки оганизовали для студентов Строгановского колледжа час истории «900 дней мужества» и громкие чтения для школьников разных возрастов. Учащиеся младших классов приняли участие в уроках мужества «Дорога жизни», организованных Детской библиотекой.

По  отзывам педагога Строгановского колледжа Валентины Викторовны Швецовой, подобные мероприятия очень важны для воспитания молодого поколения, потому что оказывают на детей и подростков сильное эмоциональное воздействие и позволяют им по-настоящему прочувствовать и понять историю страны и ощутить важность сохранения памяти о Великой Отечественной войне.