Проверяем знания по информационной безопасности

06.03.2024

В Очерском городском округе прошел месячник безопасного интернета, приуроченный ко Всемирному дню безопасного интернета.  Специалисты библиотек проводили для жителей старше 12 лет Диктант по информационной безопасности.

Задания диктанта состояли из 20 вопросов с вариантами ответов. Организаторы постарались затронуть в них маскимально широкий круг тем:  телефонные мошенничества, функционал разных программ и приложений, дистанционная торговля, защита персональных данных, фейковые новости, ответственность за киберпреступления, нарушение авторских прав. Всё это, так или иначе, влияет на жизнь современного человека.

Кроме оценки уровня знаний жителей округа в использовании информационных технологий, специалисты библиотек также поставили своей целью расширение компетенций участников по использованию электронных сервисов. Именно поэтому регламентом акции предусмотрен подробный разбор вопросов сразу после сдачи работ на проверку.

К настоящему времени к Диктанту по информационной безопасности уже присоединились около трехсот пятидесяти жителей округа, более половины из них – подростки до 14 лет. 32 человека получат сертификаты отличников – они набрали 15 и более баллов из 20 возможных. Для педагогов, оказавших содействие в проведении Диктанта, подготовлены благодарственные письма.

Тема информационной безопасности оказалась актуальной и востребованной, поэтом диктанты в библиотеках и учебных заведениях продолжаются.