Наш Уральский танковый

14.03.2024

11 марта в России отметили День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Как известно, он был сформирован и оснащён оружием и техникой безвозмездным трудом сверх плана и на добровольные взносы жителей трех областей - Свердловской, Челябинской и Молотовской (Пермской). Государство не потратило на него ни рубля. В 1943 году в Уральский танковый по самым скромным подсчетам было получено более 110 тысяч заявок, в итоге почти 10 тысяч лучших солдат, простых уральских парней, были включены в состав действующей армии.

Сегодня тема добровольчества особенно важна для нашей страны, поэтому поднимать ее нужно снова и снова. Именно для этого специалисты Центральной библиотеки встретились со старшеклассниками Очерской средней школы № 2. Елена Олеговна Шадская и Максим Алексеевич Шардаков рассказали ребятам о славном пути Уральского танкового и привели в пример очерцев, которые внесли свой вклад в его победы: Валерия Поносова, Ивана Михалева, Виктора Чудинова и других.

Особое внимание в разговоре библиотекари уделили Герою Советского Союза, нашему земляку Федору Яковлевичу Спехову - именно он стал наставником для многих необученных танкистов-добровольцев. Примечательно, что двоюродный брат Спехова также был наставником для молодежи: он ковал победу в тылу, на свердловском заводе "Уралмаш", выпускающем в то время танки.

Примером мужества вдохновил школьников и их собственный наставник - учитель Алексей Сергеевич Кожевников, присутствующий на мероприятии. Он прочитал свое стихотворение "Я на войну пошёл не ради денег", произведшее на всех сильное впечатление.