Особые библиотеки и удивительное рядом

11.10.2024

Флорентий Фёдорович Павленков (1839-1900) — русский книгоиздатель и просветитель, который посвятил свою жизнь просвещению народа. Он утверждал: «Дать нужные, честные книги миллионам русских читателей — этому стоит посвятить жизнь!» В нашем округе есть четыре библиотеки, названные в честь известного мецената и книгоиздателя.

Кипринская сельская библиотека - правопреемница первой библиотеки, открытой на средства Ф. Ф. Павленкова в 1904 году в деревне Пурга Очерского района. Нововознесенская сельская библиотека стала наследницей сразу двух библиотек — Калиниской и Спирятской, открытых в 1909 году. Павловская библиотека была основана на средства книоиздателя в 1908 году в здании бывшего волостного правления при двухклассном училище поселка. Дворецкая сельская библиотека открылась на средства Ф. Ф. Павленкова в 1909 году в селе Кукеты. В 1913 году книги были переданы в читальню села Дворец, и таким образом, Дворецкая библиотека стала правопреемницей Кукетской избы-читальни.

Почетное звание "имени Павленкова" было присвоено нашим библиотекам в разные годы. Для этого необходимо было представить архивные документы, подтверждающие открытие библиотек на средства мецената, а также продемонстрировать отличные результаты работы: участие в исследовательской деятельности, конференциях и семинарах, интересные мероприятия, выполнение плановых показателе. Если библиотека закрывалась, ее правопреемницей становилась достойная библиотека, расположенная поблизости.

10 октября специалисты библиотек из Очерского городского округа посетили семинар в Карагайской библиотеке, чтобы обменяться опытом в области краеведения. Во время экскурсий по селу Карагай и местному краеведческому музею участники узнали много интересного и познакомились с удивительным Рождественским городищем, где каждое лето проводятся археологические раскопки.

Встреча оказалась продуктивной, познавательной и гостеприимной. У нас есть чему учиться и что рассказать друг другу. До новых встреч, коллеги! Оказывается, удивительное рядом.

▲ Наверх