V Спешиловские литературно-художественные чтения

29.09.2015

Самодеятельный поэт, писатель - кто он? Тот, кто безгранично любит жизнь, своих друзей и близких, неповторимую природу, край, где появился он на свет. Тот, кто верит в себя и доверяет другим настолько, что дает возможность совсем незнакомым людям прикоснуться к своим стихам, своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям.

26 сентября 2015 года очёрская Межпоселенческая центральная библиотека вновь открыла двери участникам и гостям 5-х Спешиловских литературно-художественных чтений.

Напомним, чтения проводятся в рамках Года литературы в Российской Федерации, и посвящены  70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также 80-летию Пермской писательской организации.

Очерские литературно-художественные чтения носят имя писателя Александра Николаевича  Спешилова, и каждый раз, вспоминая это имя,  мы отдаем дань памяти  его жизненному и творческому подвигу. Александр Николаевич  прожил сложную, многогранную,  интересную жизнь и стал добрым другом и помощником для молодых литераторов Прикамья. Широкую известность ему принёс автобиографический роман «Бурлаки», вышедший в 1940 году. Роман переиздавался несколько раз и, по мнению литературоведов, стал первым крупным произведением в прозе на территории  Прикамья. С отрывком из романа гостей мероприятия познакомила режиссёр очёрского народного театра Татьяна Поносова.

География «Чтений» была, как всегда, разнообразна: помимо местных писателей и поэтов, к нам прибыли представители литературных объединений Перми, Верещагино, Нытвы, Краснокамска, Б. Сосновы, Карагая, Частых и Павловского. Среди них были как «новички», так и те, кто уже посещал «Чтения» в предыдущие годы. Всего было подано 55 заявок на участие.

Не обошлось, конечно, и без почетных гостей – признанных мастеров литературного слова. В качестве «мэтров» выступили:  Игорь Николаевич Тюленев, пермский поэт, член Союза писателей России; Алексей Дубровин, член Союза писателей России, почётный гражданин г. Очёр, инициатор проведения Спешиловских литературно-художественных чтений; Наталия Гумерова, поэт, член литературного объединения «Тропа».

Несмотря на то, что проблематика  представленных на суд жюри работ была, ограничена всего тремя большими темами – 70-летие Победы в ВОВ; 80-летие Пермской писательской организации и, собственно, творчество самого А. Н. Спешилова, - каждому автору удалось раскрыть их по-своему. Больше всего читали, конечно, о войне. Тема эта  и по прошествии многих лет волнует и вдохновляет на литературный подвиг все новых и новых сподвижников. Разные по социальному статусу и уровню мастерства, авторы работ были сходны в одном – остром желании выразить себя, свой внутренний мир через призму творчества. Всем желающим была предоставлена возможность высказаться.

Высказывались и почетные гости  - они дали своим самодеятельным коллегам немало дельных советов, относительно писательской «кухни», а также щедро делились своим творчеством. Делились и в прямом смысле тоже – немало книг было подарено и  Межпоселенческой библиотеке, и «Очёрской лире», и поэтическим объединениям из других городов и сел. Еще один приятный момент – все гости получили сертификаты, дипломы и памятные подарки от организаторов, а некоторые и от пермского отделения Союза писателей.

По отзывам гостей и участников, мероприятие прошло в теплой, дружеской атмосфере, и основную его задачу – консолидацию и поддержку талантливых самодеятельных авторов Прикамья – можно считать выполненной.

Закончить хочется поэтическими строками – их написала о «Чтениях» одна из участниц  - Н. Е. Кылосова (г. Пермь)

Ильинский и Очер навеки, не на сроки,

Связала Пермь Спешиловской строкой,

На этой поэтической дороге

Встречаются и старый и младой.

Прозрачнее воды очерской не найдёте,

Лесов красивее очерских не сыскать,

Бальзамы для души своей здесь обретёте,

Как ухнут "Бурлаки" "Дубинушку" спевать.

В "тайге Саянской" вдруг залает Белка,

"Страницы прожитого" снова оживут,

И остановится часов обычных стрелка,

А Солнечные всё идут, идут, идут.

Деревья шепчутся Спешилова стихами,

Прочтут нам прозу ветки и листва,

Богатая бесценными дарами

О нём поделиться народная молва.

И пусть шагают по Уралу краеведы,

На Чтения спешит людской поток,

Рождаются писатели, поэты,

И пусть бурлит Спешиловский исток!