Тотальный диктант

18.04.2015

«Мы не на экзамене, чтобы писать без ошибок» – таков самый распространенный ответ  в Интернете на просьбу внятно излагать свои мысли и  следить за правописанием. А нужна ли нам, в самом деле, эта пресловутая грамотность? Или достаточно того, чтобы тебя поняли? Ну или хотя бы понели, если говорить на их же языке…Чувствуете, как режет взгляд? И это только вершина айсберга.

Грамотность, т.е. свободное  письменное владение родным языком -  непременный атрибут развитого, успешного человека. Нам всем со школы известны слова И. Тургенева «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса». Достаточно ли почтительны  мы к своему языку сегодня? Не является ли огромное количество  среди нас тех, кто «не на экзамене»,  своеобразным «звоночком» для общества в целом?

Оказывается, не все так плохо, нашлись энтузиасты, готовые бороться с проблемой масштабно. В  начале 2000-х  студентами из Новосибирска был проведен первый  Тотальный диктант. Это было очень простое мероприятие — школьный диктант в чистом виде — люди пришли, написали, узнали оценки. Текст выбирался из классики, диктовали преподаватели гуманитарного факультета. В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца Псоя Короленко. Нудная школьная процедура превратилась в увлекательное шоу. Это стало поворотным моментом в истории Тотального диктанта. С каждым следующим годом к проекту присоединялись все новые и новые города: в 2014-м в акции приняли участие уже 64000 человек, из них более 5000 – за рубежом.

Для того чтобы обеспечить равные условия участникам из разных городов, Оргкомитет проекта сформулировал  принципы Тотального диктанта: единство времени, текста, порядка проведения и критериев проверки.

В 2015 году тотальный диктант проводился 18 апреля. Накануне, 17апреля, Очерская межпоселенческая центральная библиотека провела в своих стенах пробный диктант – своебразную репетицию. Желающих проверить  грамотность было достаточно.  В литературную гостиную пришлось принести дополнительные столы и стулья для участников. В числе тех, кто «сел за парты» было приятно увидеть заместителя главы администрации Очерского района Е.В. Гусеву, начальника Управления образования И.Д, Нугманова, руководителя ЦЗН С.Н. Толстикова и других.

Собравшиеся писали под диктовку текст  пермского писателя А. Иванова, по нему проводился  Тотальный диктант в 2014 году.  Проверкой работ занялись преподаватели-филологи Очерской СОШ №3 И.Н. Щеткина и Т.А. Агарышева. Согласно принципам Тотального диктанта, полученные оценки и количество сделанных  ошибок  - конфиденциальная информация, и огласке предаваться не будут, о них узнают только сами экзаменующиеся.  Как видите, ничего страшного в том, чтобы написать тотальный диктант не на «отлично», нет. Самое главное, чтобы каждый мог проверить свой уровень владения  русским языком и знал, над чем ему предстоит поработать.

Дмитрий Быков, журналист и писатель, автор текста к Тотальному диктанту – 2011, называет грамотность «утонченной формой вежливости, последним опознавательным знаком смиренных и памятливых людей, чтущих законы языка как высшую форму законов природы». Нас, тех кто хочет быть грамотными не только на экзамене, очень, очень  много и становится с каждым годом все больше. В следующем году наша библиотека планирует присоединиться к проекту «Тотальный диктант»  официально и стать одной из площадок, где любой желающий сможет проверить свою грамотность и  внести свою посильную лепту в сохранение  русской речевой культуры.