"Очёрская лира" закрыввет сезон"

23.05.2016

21 мая состоялось очередное заседание поэтического клуба «Очёрская лира». Программа вечера получилась довольно насыщенной. Начали с приятного  – Ирине Владимировне Ошкуковой был вручён сертификат XVI фестиваля-конкурса литературного творчества «Решетовские встречи»  (г. Березники), где она заочно приняла участие в номинации «Лучшее прозаическое произведение».

Затем участники  творческого объединения по традиции делились друг с другом своими новыми сочинениями. В этот раз к «Лире» присоединился новый участник, Александр Степанович Зорин. Его творчество  никого не оставило равнодушным.

После его выступления было принято решение  сделать перерыв в  поэзии и сыграть в интеллектуальную игру «По-русски говоря». Напомним, вышеупомянутая игра проводится в нашей библиотеке в рамках проекта«Живое слово русское» при поддержке Министерства культуры Пермского края.  «Лировцы» с удовольствием вспомнили уроки русского языка и с интересом и азартом выполняли задания ведущей. По  словам руководителя клуба Татьяны Аркадьевны Дрозд, такое состязание помогло поэтам не только освежить свои знания в области родного языка, но и расширить словарный запас и узнать много интересного.

Но вернемся к творчеству. Валерий Николаевич Бояршинов презентовал коллегам по перу  свой новый сборник «Березово» (изданный им, как обычно, под псевдонимом О. Чёрин). В книгу вошли стихи и рассказы последних лет, повествующие об увлечениях автора – тихой охоте, рыбалке, родном городе и жизни вообще. Автор сердечно поблагодарил участников клуба за поддержку и подарил каждому по сборнику.  Разумеется, достался экземпляр и библиотеке.

И в заключение этого долгого и продуктивного вечера гость и давний друг «Очёрской лиры», актёр Очёрского  народного театра Владимир Павлович Еловиков порадовал поэтов экспрессивным исполнением басен, а также выразил удовлетворение тем, что в наше не слишком спокойное время, поэтические сердца всё-таки встречаются.

Этой встречей заканчивается поэтический сезон «Лиры», следующие заседания клуба пройдут в нашей библиотеке уже осенью.